+7 (391) 296-40-98

Что взять с собой в поход

Отправляясь в поход (или отправляя) о чем мы думаем в первую очередь?


Что положить в рюкзак. В смысле так положить, чтобы и рюкзак от земли оторвать можно было, и особых неудобств в походе не испытывать.

Все мы смеемся над героями всевозможных миниатюр, наталкивающих в свои рюкзаки все, что только можно: от складных кресел до надувных баянов.

А что, если и на свой рюкзак попытаться взглянуть со стороны?

Сразу оговорюсь, что опытному (не путать с «заядлым») туристу статья, скорее всего, бесполезна, а начинающему и к тому же заядлому может и пригодится.

Рискнем и именно для начинающего напишем, что в его рюкзаке лишнее.

Сковорода и 3 кастрюли.

Зачем? 1 котелок – и все. Литра так на 2 - 3. Вполне хватит приготовить сперва уху (к примеру), а потом чай, (когда уха разлита по мискам.).

Ложка, небольшая миска, кружка. Вилка ни к чему. Сервировка ужина готова. От жаркого в походе откажемся – не в ресторане.

Насчет продуктов – на ваше усмотрение и длительность перехода – от консервов до овсянки.

Не берите экзотических продуктов. Во-первых, 3 банана на десять человек - проблема дежурному повару, во-вторых, бананы можно дома есть если поход не организуется как пикник.

Для защиты ночью продуктов от всяких мышек, конечно, можно использовать всевозможные отпугиватели и отгонятели - механические или химические, а можно просто подвесить рюкзак на ветку (хотя полевые мыши, бывает, лазают и по деревьям, но не табунами).

Но двинем дальше.


Одежда. Обязательно по сезону, по размеру и достаточно прочная. Летом – бейсболка. Именно она, а не кепка, шляпа или цилиндр.

Обувь, конечно, лучше с поддержкой голени – сложнее подвернуть ногу, но кроссовки гораздо легче. Так что если предполагается длительный переход по более или менее непересеченной местности, то лучше кроссовки. Обычная «сменка» - не модная, но теплая и к лицу обоим полам (мало ли). Пойдут теплый свитер, спортивный костюм, теплые носки.

По поводу фасона и качества одежды – не одевайтесь как бомж. Одежда должна быть прочная, а не та, которую порвать не жалко. 

Во-первых, выходя в поход, вы автоматически становитесь членом общества туристов, и именно ваш внешний вид будет представлять все общество в вашем регионе. Уважайте «коллег».

Во-вторых, «бомжацкий» вид перепугает до смерти мирное население, когда вам понадобится его помощь (скажем, спросить дорогу или кружку воды).

Не вошло? Бывает!

Не берите только одну зажигалку – надежность у нее – сами понимаете. Обязательно спички в водонепроницаемом контейнере (пенал, целлофановая упаковка – все что угодно). От зажигалки прикуривайте, спички – НЗ.

Можно взять леску и несколько крючков – могут очень даже пригодиться.

Тонкая капроновая веревка.


Идете не на охоту, а в поход? Не тащите с собой тяжеленное ружье и патронташ. От мишки оно вас не спасет, а остальные животные к вам не полезут, если первым не полезете вы. Да и мишка обычно убегает, едва вас заслышав. Единственно, если опасаетесь диких собак, возьмите газовый баллончик, какой-нибудь пиротехнический пугач.

Хороший нож. Не столовый или перочинный, а охотничий и хорошо заточенный. Им при желании можно даже деревце свалить для шалаша.

Не наталкивайте пол рюкзака игрушек для вашего наследника. В лесу он найдет чем развлечься, а про всех кукол и машинки даже не вспомнит. CD проигрыватель тоже ни к чему. Гораздо полезнее будет небольшой приемник. Только не дешевый китайский. Чувствительность у него никакая, и вдали от радиовышки он будет бесполезным балластом. Ну и кусок провода метров 5. Пли плохом приеме всегда можно удлинить антенну, забросив провод на дерево.

Если в вашей местности есть клещи и вы идете в самый их сезон, то, ясное дело, шорты и майка не пойдут – только плотные брюки и рубашка.

Есть комары? Репеллент или электроника должны найти свое место в рюкзаке. 

Не забудьте прихватить запасные элементы питания для всей вашей электроники. Для аварийных случаев возьмите с собой мобильный телефон - может пригодиться вызвать подмогу. Для экстренной связи достаточно одного простенького на всех. Если связь плохая, можно взобраться на дерево повыше – возможно связь появится.

Обязательно походная аптечка – бинт, пластырь, зеленка, жгут, активированный уголь, анальгин, борная кислота. Можно прихватить аптечку со своего автомобиля – там полный походный комплект.

Видео и фотокамеры – на ваше усмотрение. В походе, конечно, вещь полезная, но влага и удары для них – смерть.

Шампуры и маринованное мясо – это уже не поход, а пикник. Смотрите сами.


Ну и не собирайтесь в поход в последние пол часа. Наверняка в этом случае у вас в рюкзаке окажется то, что не нужно плюс надувной баян и не окажется самого необходимого.

Желаем отличного похода и море впечатлений!


706 08.07.2019
Связанные товары
0